Мамая держат там, где пытали его сторонника, чтобы получить на него показания – Иманбай

Алматы. 28 февраля. КазТАГ – Лидера незарегистрированной Демократической партии Казахстана (ДПК) Жанболата Мамая держат не в учреждении для административно-арестованных, а в изоляторе временного содержания (ИВС) департамента полиции (ДП) Алматы, сообщила супруга политика – журналист Инга Иманбай.

«Жанболату Мамаю предъявили часть 7 статьи 488 (организация и участие в несанкционированном митинге) КоАП РК за митинг 13 февраля, где мы вспоминали жертв январской трагедии. Как вы знаете, там участвовали более 1 тыс. человек, но почему они стали задерживать Жанболата Мамая и его сторонников, конечно, никто нам не объяснит. Но по задержанию это было незаконное, грубое задержание с угрозой жизни для нас», — сказала Иманбай редакции КазТАГ в понедельник.

По ее словам, что факт незаконного задержания зафиксирован в ходе прямой видео-трансляции на странице Мамая в социальной сети.

«Нас вместе с машиной на эвакуаторе повезли в РУВД. Никто нам не представился, кто и за что нас везут, ничего не объясняя, нас повезли в РУВД. И лишь по прибытию в РУВД, когда эвакуатор с нашей машиной заехал за ворота Наурызбайского РУВД, к нам подошел заместитель прокурора Наурызбайского района и лишь там признались, что есть административный протокол на Жанболата Мамая за митинг 13 февраля. Разного рода задержания мы, конечно, видели, но чтобы доставили в РУВД прямо в машине на эвакуаторе, это впервые», — отметила собеседник агентства.

Иманбай отметила, что задержанный активист Даурен Достияров по состоянию здоровья не участвовал в митинге 13 февраля.

«Как вы знаете, Даурен Достияров после январских событий неделю подвергался пыткам и сейчас возбуждено уголовное дело против полиции по факту пыток Даурена Достиярова. Ему предъявили неповиновение полиции и осудили на пять суток. На следующий день – в субботу грубо с применением силы задержали еще одного сторонника Жанболата Мамая – Рысбека Токтасына, которому тоже дали 15 суток ареста. Это все показывает, что ничего не поменялось, январская трагедия не стала для них уроком, они продолжают репрессии, ни о каких политических реформах и изменениях речи не идет, потому что репрессии продолжаются и они, можно сказать, приобретают даже изощренную форму», — сказала журналист.

Также супругу и сторонников политика возмутило то, что представителей ДПК держат в ИВС.

«В Алматы есть специальная тюрьма для административно арестованных – Жанболата Мамая и Рысбека Токтасына не повезли туда, а содержат в ИВС ДП Алматы, там где как раз таки были зверские пытки задержанных после январской трагедии. Здесь же, в ИВС ДП Алматы Данияр Достияров подвергался пыткам и как мы неоднократно сообщали СМИ, пытали, чтобы получить от него показания на Жанболата Мамая. Данияр Достияров неоднократно сообщал, как полиция неделю пытала его именно в ИВС ДП Алматы, чтобы получить от него показания на Жанболата Мамая и Рысбека Токтасына, где сейчас их содержат. После выхода на свободу он сообщал во все СМИ, как полиция ненавидит Жанболата Мамая и его сторонников, как они о нем отзывались и пытались пытками добиться показаний против него. Поэтому мы сильно переживаем за жизнь и здоровье Жанболата Мамая, пока он находится здесь», — заключила Иманбай.

Напомним, ранее Мамай был арестован на 15 суток.