Нацбанк Казахстана об отключении России от SWIFT: Подготовлены альтернативные механизмы

Нур-Султан. 1 марта. КазТАГ – В Казахстане для взаиморасчетов с Россией, которую отключили от SWIFT, подготовлены альтернативные механизмы, сообщил председатель Национального банка РК Галимжан Пирматов.

«Для обеспечения трансграничных операций с клиентами российских банков, отключенных от системы SWIFT, подготовлены альтернативные механизмы проведения взаиморасчетов», — сообщил Пирматов на заседании правительства во вторник.

По его словам, Нацбанк в режиме реального времени отслеживает развитие событий и оценивает степень влияния новых антироссийских санкций на финансовую систему Казахстана.

«26 и 27 февраля США и странами Европы было объявлено о новом пакете беспрецедентных ограничительных мер в отношении финансового сектора России путем отключения отдельных российских банков от системы SWIFT и заморозки активов Центрального Банка России. Национальный Банк для минимизации влияния новых антироссийских санкций на финансовую систему Казахстана приступил к реализации следующего этапа антикризисных мер», — сказал глава Нацбанка.

Так, 28 февраля, по его словам, «на фоне высокой неопределенности на внешних рынках с целью предупредить влияние возросшей волатильности российского рубля Национальный банк принял решение о проведении торгов по валютной паре тенге-доллар США в режиме франкфуртского аукциона».

«При этом, во избежание чрезмерной волатильности открытие торгов парой тенге-доллар было отложено до соответствующего открытия полноценных торгов в Российской Федерации и объявления мер Центрального банка России. По итогам торгов курс тенге сложился на уровне Т495 за $1. Объем торгов составил $159,5 млн. С учетом возросшей волатильности Национальный Банк провел валютные интервенции в размере $98,1 млн, или 61,5% от объема торгов», — доложил руководитель казахстанского регулятора.

По блокированию доступа отдельных российских банков к SWIFT он заверил, что «это не повлияет на проведение платежей внутри Казахстана и не несет прямой угрозы платежному рынку страны».

«Все операции казахстанских банков по проведению клиентских и собственных платежей и переводов денег внутри страны осуществляются в штатном режиме», — заверил Пирматов.