Продажа казахстанской нефти затруднилась в связи с экспортом через Россию

Нур-Султан. 2 марта. КазТАГ – Продажа казахстанской нефти затруднилась в связи с экспортом через Россию, сообщает Reuters.

«Трубопровод КТК, по которому 1,2% мировой нефти транспортируется из Казахстана на мировые рынки, в последние дни столкнулся с проблемами антироссийских санкций, поскольку покупатели избегают покупки казахстанской нефти из-за смеси с российскими сортами и загрузки из российские порты», — говорят торговцы.

Пять трейдеров на условиях анонимности, заявили, что покупатели избегали поставок CPC в конце марта.

«КТК экспортирует нефть из российского порта Новороссийск и смешивает ее с российскими сортами, что отпугивает большинство покупателей и затрудняет страхование судов», — заявили трейдеры.

КТК отгружает около 1,2 млн баррелей в сутки нефти, что составляет 1,2% мировых поставок, с казахстанских месторождений, разрабатываемых Chevron (CVX.N) , Exxon Mobil (XOM.N) , Eni и Shell (SHEL.L).

Как отмечается, в КТК отказались от комментариев, при этом, крупнейший экспортер маршрута – «Тенгизшевройл», отказался комментировать коммерческие вопросы, но сообщил, что производство и экспорт пока продолжаются в обычном режиме.