Стальная Маргарет. Как соратница Тони Блэра напрягла отношения Казахстана и Великобритании

Нур-Султан. 2 марта. КазТАГ – Сегодня МИД Казахстана сообщил о вызове посла Великобритании в связи с выступлением депутата парламента Ее Величества некой Margaret Hodge. Маргарет Ходж, она же Маргарет Ева Оппенгеймер – не простая женщина.

3 февраля она в стенах родного парламента потребовала ввести санкции против семьи Назарбаевых, их клана и карманных олигархов. А буквально вчера выступила в парламенте Великобритании и потребовала ввести новые санкции против Казахстана и Азербайджана. Сейчас многие считают, что она перепутала нашу страну с Кыргызстаном, который косвенно поддержал Россию в конфликте с Украиной.

Маргарет саму можно назвать олигархшей. Ведь она сказочно богата и влиятельна. Вряд ли какой лоббист сможет продавить эту женщину. И вот почему. Миссис Ходж родилась в 1944 году в Каире в семье еврейских беженцев из Германии. Затем ее семья переехала в Лондон в 1948 году также из-за гонений на евреев в Египте. Ходж является дочерью учредителя сталелитейной компании Stemcor – Оппенгеймера. В Великобритании Оппенгеймеры известны как владельцы одной из крупнейших в мире частных металлургических корпораций. Маргарет вместе со своим братом Ральфом является основным акционером этой компании. Поэтому немудрено, что после учебы в престижной Лондонской школе экономики, с 1973 по 1994 она была в руководстве Ислингтонского совета (район в Лондоне), а с 1982 по 1992 год ее главой.

С 1994 года она член парламента Великобритании. Став депутатом она поддержала кандидатуру Тони Блэра, бывшего соседа из Ислингтона, на пост лидера Лейбористской партии. Кстати, мы все помним, что Блэр был советником президента Назарбаева.

Маргарет четыре раза была министром: с 2001 года по 2010 она была по очереди министром высшего образования, министром по делам детей, министром труда и пенсионного обеспечения, министром культуры Великобритании. С 2010 по 2015 годы являлась председателем счетного комитета правительства Великобритании.

Ходж проголосовала за вторжение в Ирак в 2003 году и была против расследования войны в этой стране. Правда, 17 ноября 2006 года газета Islington Tribune сообщила, что Ходж назвала войну в Ираке «большой ошибкой во внешней политике». Этот материал, перепечатанный BBC News, по-видимому, ставил под сомнение доверие Ходж к внешней политике Тони Блэра. Представитель Даунинг-стрит в ответ указал, что «Ходж голосовала за военные действия в Ираке. С тех пор она всегда высказывалась за них».

В 2015 году появилась информация, что Ходж получила выгоду в размере 1,5 миллиона фунтов стерлингов от активов, репатриированных из семейного траста Лихтенштейна в 2011 году. The Times сообщила, что 75% акций семейного траста ранее находились в Панаме, которую Ходж ранее критиковала за финансовую тайну и использование в качестве налогового убежища. Вот такая она – Маргарет Ходж. Которая запомнится казахстанцам также как ее более знаменитая тезка под фамилией Тэтчер.