Включить в общественные советы министерств экспертов и активистов предлагает депутат

Нур-Султан. 2 марта. КазТАГ — Включить в общественные советы министерств экспертов и активистов предлагает депутат мажилиса Жамбыл Ахметбеков.

«В настоящее время в стране осуществляют деятельность 251 общественный совет как на местном, так и на республиканском уровнях. Однако республиканские общественные советы при министерствах демонстрируют нулевую активность в социальных сетях.

Последние события в стране наглядно показали, что на сегодняшний день, общественные советы обладают лишь формальными функциями. Такую действительность необходимо срочно менять. В работе Советов должны принимать участие люди с активной гражданской позицией, с качественным пониманием специфики работы органов власти, которые бы помогли им организовать эффективную площадку взаимодействия конкретных министерств с гражданским обществом, экспертным сообществом, чтобы сделать принимаемые государством решения более своевременными», — сказал Ахметбеков, озвучивая депутатский запрос на заседании мажилиса в среду.

При этом он предложил на уровне министерств в самое короткое время «создать проект по координации выборов в общественные советы на всех уровнях, обеспечить приток новых людей, с независимым и экспертным мнением во все без исключения советы».

Кроме того, депутат обратил внимание на тот факт, что ни один общественный совет при министерстве не вышел к митингующим во время январских событий.

«Целью деятельности общественных советов является выражение мнения гражданского общества по общественно значимым вопросам. То есть, по сути, Советы являются площадкой для диалога между государством и народом, это орган, который призван повысить прозрачность принятия государственных решений. Более того, общественные советы играют важную роль в повышении эффективности использования бюджетных средств, качества государственных услуг и в борьбе с коррупцией.

Отсюда вытекает вопрос, был ли хоть один общественный совет при министерстве или акимате, который вышел к протестующим, смог наладить диалог с народом во время январских событий?», — подчеркнул Ахметбеков.