Акимат Алматинской области о приостановке финансирования секций: Деньги просто расхищаются

Нур-Султан. 3 марта. КазТАГ – Возможными хищениями объяснили приостановку финансирования детских кружков и секций в акимате Алматинской области, передает корреспондент агентства.

«В связи с введением моратория на проверку малого и среднего бизнеса (МСБ), проверить каждого предпринимателя было невозможно, поэтому данную проблему подняли на уровне администрации президента. Это народные деньги, за них должен быть четкий спрос, они не должны идти кому-то в карман. Деньги просто расхищаются, поэтому мы подняли тревогу. Мы знали, что будет негативная реакция, но мы готовы быть плохими. Но мы хотим быть первыми, кто эту проблему поднял», — сказал в четверг заместитель акима Алматинской области Арслан Дандыбаев.

По данным областного управления культуры, архивов и документации, на сегодняшний день на портале подушевого нормативного финансирования государственного спортивного и творческого заказов artsport.edu.kz зарегистрированы и работают 419 индивидуальных предпринимателей, рассмотрено 10 658 заявок, одобрено 3703 заявки, количество детей составило 95 389. На рассмотрении находятся еще 2 тыс.заявок, при этом ежедневно поступает примерно до 150 заявок.

«Из выделенных в утвержденном бюджете 2022 года Т4,4 млрд освоено уже Т3,1 млрд. Учитывая, что ежемесячный расход составляет в сумме Т2,632 млрд, до конца текущего года дополнительная потребность за услуги действующих кружков составляет Т20 млрд. В связи с этим 14 февраля текущего года по согласованию с министерством культуры и спорта РК была временно приостановлена выдача ваучеров, а с 1 марта 2022 года всем предпринимателям, занимающимся организацией работы творческих кружков в регионе, было выслано уведомление о приостановлении финансирования в связи с отсутствием бюджетных средств», — пояснили в облакимате.

Напомним, 2 марта предприниматели, родители и студенты вышли с протестом в Талдыкоргане в связи с прекращением финансирования детских секций. 3 марта облакимат пообещал внести в администрацию президента идеи по финансированию детских секций.