На Т300 млрд пообещали Токаеву увеличить доходы в бюджет за счет увеличения НДПИ

Нур-Султан. 3 марта. КазТАГ – На Т300 млрд пообещали президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву увеличить доходы в бюджет за счет увеличения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), передает корреспондент агентства.

«По первому вопросу, касающемуся подходов к укреплению доходной части государственного бюджета, доложил министр национальной экономики Алибек Куантыров. По его словам, с целью обеспечения дополнительных поступлений в бюджет предлагается увеличить ставки налога на добычу полезных ископаемых в среднем в три раза по всем видам твердых полезных ископаемых, что позволит нарастить поступления в бюджет на Т300 млрд», — сообщили во вторник в Акорде по итогам заседания высшего совета по реформам.

Министр предложил также внедрить меры, направленные на пресечение вывода капитала, и увеличить налогообложение прибыли иностранных компаний и цифрового майнинга. Кроме того, дополнительные поступления в госбюджет призваны обеспечить меры контроля за трансфертным ценообразованием, усиление таможенного и налогового контроля.

По итогам доклада Токаев заявил о том, что правительству следует детально проработать вопросы международного налогообложения и трансфертного ценообразования вместе с инвесторским сообществом.