Мировые цены на нефть подскочили после атаки на Запорожскую АЭС в Украине

Алматы. 4 марта. КазТАГ – Мировые цены на нефть подскочили после атаки на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) в Украине, сообщает Reuters.

«Мировые рынки упали, а цены на нефть выросли на фоне признаков эскалации российско-украинского конфликта. Это случилось после того, как на украинской атомной электростанции, крупнейшей в Европе, вспыхнул пожар после атаки российских войск», — говорится в сообщении в пятницу.

При этом поясняется, что нефть дорожает из-за опасений, что западные санкции против России прервут поставки из России, которая является крупнейшим в мире экспортером нефти и нефтепродуктов. Покупатели уже перестали приобретать российскую нефть, так как опасаются, что в отношении нее будут введены санкции.

По информации издания майские фьючерсы на нефть марки Brent выросли до $114,23 за баррель, а апрельские фьючерсы на WTI поднялись до $112,84 за баррель, но затем снизились до $111,82 за баррель.

Напомним, пожар на ЗАЭС вспыхнул после того, как станцию, по данным украинских властей, в ночь на 4 марта атаковали российские войска. В настоящий момент бои в районе станции прекратились, по официальным данным, энергоблоки АЭС не пострадали, а радиационный фон в районе остается в пределах нормы. Вместе с тем, о ситуации уже уведомлена МАГАТЭ.