1,7 тыс. рабочих мест обещают создать за счет коммерциализации 200 научных проектов в РК

Нур-Султан. 5 марта. КазТАГ – 1,7 тыс. рабочих мест планируется создать за счет коммерциализации 200 научных проектов в Казахстане, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«В проекте программы повышения доходов населения предусмотрена реализация около 200 проектов коммерциализации научной и научно-технической деятельности с созданием 1700 новых рабочих мест», — говорится в сообщении, распространенном в субботу по итогам совещания по вопросам развития науки, которое провел вице-премьер Ералы Тугжанов.

Замглавы кабмина отметил важную роль взаимосвязи науки с производством, большой потенциал науки в росте трудовых доходов населения.

Он поручил дополнительно проработать меры по усилению вклада науки в повышение трудовых доходов населения.

«На совещании обсужден проект Концепции развития науки на 2022-2026 годы с конкретными мерами по поддержке ученых, модернизации научной инфраструктуры, расширению взаимодействия науки, производства и бизнеса. Также министерством образования и науки презентован перечень 951 перспективных научных разработок с акцентом на развитие технических наук, инжиниринга и технологий», — добавили в правительстве.

Кроме того, рассмотрен механизм распределения отчислений недропользователей на НИОКР через создание научно-технических советов при отраслевых госорганах.

«Заслушав предложения участников совещания, заместитель премьер-министра поручил принять меры по усилению влияния исследований на наукоемкость производства, по привлечению ведущих ученых-соотечественников, работающих в международных технологических компаниях, увеличению доли опытно-конструкторских разработок, совместному использованию научными институтами, предприятиями лабораторного оборудования для решения конкретных задач экономики и социальной сферы», — сказано в сообщении.