Проверка начата после обнаружения свалки медотходов за мусорным полигоном в Атырау

Атырау. 5 марта. КазТАГ – Проверка начата после обнаружения свалки медотходов за мусорным полигоном в Атырау, передает корреспондент агентства.

«В связи с обращением фонда «Атамекен Эко» с предоставлением подтверждающих фактов нарушений в деятельности ТОО «AG Disinfection servises» в Атырауской области планируется внеплановая проверка», — сообщил первый вице-премьер Роман Скляр, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

Напомним, депутаты, поднимая проблему утилизации медотходов, сообщили, что речь идет не только об использованных медицинских масках, которые, к сожалению, зачастую просто выбрасываются на улице, «а о целых свалках, что в свою очередь, актуализирует вопросы переработки и утилизации медицинских отходов». Так, по словам парламентариев, группа экологических активистов ОФ «Атамекен Эко» в Атырау обнаружила за городским мусорным полигоном огороженную забором частную территорию, «где в больших количествах складируются и сжигаются медицинские отходы». Как отметили мажилисмены, «о подобного рода случаях, которые имели место и в других регионах страны, уже не раз сообщалось в средствах массовой информации».

Скляр, отвечая на запрос, сообщил, что нарушения сбора и хранения медотходов выявили за год на 908 объектах в Казахстане.