Проверка подтвердила факт сброса сточных вод в Каспийское море в Актау

Актау. 5 марта. КазТАГ – Проверка подтвердила факт сброса сточных вод в Каспийское море в Актау, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

«Департаментом экологии по Мангистауской области проведена внеплановая проверка в городе Актау в отношении филиала частной компании Aktau tourism city ltd по факту сброса сточных вод в Каспийское море и озеро Каракол. Проверка подтвердила факт сброса сточных вод, тем самым нарушены требования пункта 8 статьи 222 Экологического Кодекса РК», — говорится в сообщении в пятницу.

Как уточнили в МЭГПР, на сегодняшний день компанией демонтирована труба, через которое осуществлялся сброс дихлорированных бассейновых вод, проводятся работы по демонтажу второй трубы. Работа выполняется в рамках выданных департаментом экологии предписаний.

«Компанией осуществлялись сбросы бассейновых вод и вод после очистки морской воды на опреснительной установке. Вместе с тем, по результатам анализа проб воды установлены сверхнормативы по взвешенным веществам, нитратам и хлоридам. Данный факт является нарушением требований пункта 9 статьи 39 Экокодекса. С 15 сентября 2021 года из-за технических проблем с КОС компанией не производилась биологическая очистка сточных вод. Не соблюдены проектные решения и требование пункта 1 статьи 393 Кодекса», — сказано в сообщении.

По результатам проверки в отношении Aktau tourism city ltd возбуждено шесть административных дел по статьям 324, 325, 326, 328, 331, 332 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

«Департаментом экологии инициировано письмо в ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области» по вопросу отзыва ранее выданного компании разрешения на эмиссию в окружающую среду», — добавили в минэкологии.

Напомним, ранее в сети появилось видео, на котором жительница Актау предположила, что в Каспийское море сливают отходы. К таким выводам женщина пришла после того, как обнаружила трубу, тянущуюся предположительно от территории курортного отеля «Риксос» к морю. В итоге экологи заявили о проведении проверки.