Власти подсчитали ущерб от действий осквернивших Мемориал Славы в Алматы

Алматы. 5 марта. КазТАГ – Власти подсчитали ущерб от действий осквернивших Мемориал Славы в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы, передает корреспондент агентства.

«Общая сумма ущерба по украденным буквам и разрушенному граниту составила Т5,7 млн», — сообщили в субботу в пресс-службе акима Алматы.

Как уточнили в горакимате, во время январских беспорядков в парке 28 гвардейцев-панфиловцев со стороны улицы Гоголя на углу улицы Пушкина были разрушены 9 кв.м гранитных плиток, сняты пять букв надписи со входной группы. На площади у вечного огня были украдены две буквы, разрушены четыре чугунных памятника с наименованием героев войны. Восстановительные работы были проведены подрядной организацией в феврале.

«Однако после восстановительных работ 4 марта в 10.00 была обнаружена кража еще двух букв на входной группе со стороны Гоголя , восемь табличек украдены с чугунных памятников. 5 марта было выявлено отсутствие еще бронзовых двух букв на входной группе со стороны Гоголя», — говорится в сообщении.

Городские власти заверили, что по периметру парка усилен наряд полиции.

«Восстановительные работы будут произведены до 22 марта. В связи с участившимися фактами вандализма на территории исторических памятников акимат города призывает горожан и гостей города бережно и с уважением относиться к общегородскому имуществу», — сказано в сообщении.

Напомним, ранее в департаменте полиции Алматы, по факту осквернения Мемориала Славы начато досудебное расследование по статье 188 (кража) УК РК.