В 10 раз могут вырасти в Казахстане штрафы для операторов связи – мажилис

Нур-Султан. 9 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане нужно увеличить штрафы для операторов связи, которые не обеспечивают 70% скорости от минимальных требований к 3G и 4G, предложила депутат мажилиса РК Жанна Тельпекбаева.

Государство помогает операторам развивать сеть в разных населённых пунктах и есть ряд программ по этой господдержке, добавила Тельпекбаева, отвечая на вопрос депутата Айгуль Нуркиной об эффективности увеличении штрафов  по адмнарушениям в области связи в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об адмнарушениях по вопросам связи» для крупных компаний со 100 МРП до 1000 МРП, за повторное нарушение — с 200 МРП до 1,5 тыс. МРП  и об их влияние на повышение тарифов за интернет для граждан, на заседании мажилиса, в среду.

По словам Тельпекбаевой, прежний штраф был около Т300 тыс. и оператор мог заплатить половину штрафа, если платил сразу и ему легче было заплатить штраф, чем инвестировать в сеть.

Правительство в 2020 году уменьшило годовую ставку оператора за связь на 90%. То есть, возвращаются налоги за прошедшие 5 лет — Т85 млрд, за год это составит Т17 млрд, добавила она.

«У нас установлены минимальные требования к разным видам связи. Например, для 3G минимальный порог составляет 1 Мбит/с, для 4G – 5 Мбит/с. Если оператор связи не обеспечивает 70% скорости этих минимальных требований, то это считается нарушением», – пояснил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек.

Депутаты одобрили предлагаемый документ в первом чтении.