Динамика тенге все больше отрывается от поведения рубля — Нацбанк РК

11 марта. КазТАГ – Динамика тенге все больше отрывается от поведения российского рубля, а опасения населения и бизнеса по предложению валюты – чрезмерными, сообщил Национальный банк Казахстана.

«Курс российского рубля будет продолжать находится  под воздействием реакции рынка и изменению риск-сентимента, и не будет отражать фундаментальные факторы, поэтому динамика тенге все больше отрывается от поведения рубля, и это вполне обоснованно», — говорится в сообщении Нацбанка в пятницу.

Согласно информации, высокий уровень неопределенности относительно глубины и длительности происходящего конфликта сохраняется. Высок «индекс страха» — VIX, отражая опасения инвесторов по поводу траектории движения рынков в ближайшем будущем. Кроме геополитической ситуации, ожидается начало цикла монетарного ужесточения ФРС США, которая намерена начать серию повышений ставки, с изменением в марте на 0,25%.

Фундаментальные факторы казахстанского валютного рынка — цена на нефть и другой сырьевой экспорт, по мнению регулятора, благоприятны. Поэтому, валютная выручка экспортеров должна расти, как и предложение валюты на внутреннем рынке.

Спрос на валюту сейчас определяется не воздействием фундаментальных факторов, а опасениями населения и бизнеса. Принимая во внимание отсутствие санкций к казахстанскому экспорту и торговле, такие опасения участников рынка являются чрезмерными, считает регулятор.

Нацбанк рекомендует казахстанцам не поддаваться панике и взвешенно подходить к приобретению валюты.