Казахстанцы сообщают о проблемах с доступом на сайты «Медиазоны» и «Новой газеты»

Нур-Султан. 11 марта. КазТАГ – Казахстанцы сообщают о проблемах с доступом на сайты «Медиазоны» и «Новой газеты», передает корреспондент агентства.

«Российская «Новая газета» и «Медиазона» не у всех операторов открывается», — сообщил агентству КазТАГ в пятницу один из читателей.

Редакция перепроверила информацию и выяснила, что указанные сайты у сотовых операторов, значительные пакеты акций которых принадлежат АО «Казахтелком», открываются через раз или временами не открываются вовсе. Такая же ситуация наблюдается у пользователей стационарного интернета от «Казахтелекома». Вместе с тем, в отдельных случаях через указанных провайдеров на названные сайты можно попасть при использовании VPN. При этом, у казахстанских пользователей Beeline указанные сайты открываются без каких-либо проблем, также эти ресурсы легко доступны у ряда локальных региональных казахстанских провайдеров стационарного интернета.

В министерстве информации и общественного развития редакции КазТАГ сообщили, что с их стороны запроса к провайдерам на блокировку «Медиазоны» и «Новой газеты» не поступало, и они не ограничивали, не блокировали доступ к этим сайтам. В пресс-службе «Казахтелекома» попросили дать время на проверку информации, озвученной в запросе агентства КазТАГ.

Отметим, что «Медиазона» была заблокирована в России после активного освещения процесса военного вторжения российских войск в Украину, а «Новая газета» после принятия закона, предусматривающего уголовную ответственность за сообщения, отличающиеся от официальной версии военных РФ, прекратила освещать ситуацию с российской агрессией в Украине.