МСХ Казахстана заявило о корректировке политики из-за обострения геополитической обстановки

Нур-Султан. 11 марта. КазТАГ – Министерство сельского хозяйства Казахстана заявило о корректировке политики с учетом обострения геополитической обстановки в мире, передает корреспондент агентства.

«Минсельхоз учитывает в своей деятельности сложившуюся непростую ситуацию, связанную с прошлогодней засухой, нарушением логистических цепочек, повышением цен на сырье и продукты, а также обострением геополитической обстановки в мире. Для нивелирования возникающих рисков министерство проводит корректировку своей политики в тесном взаимодействии с центральными и местными исполнительными органами, представителями бизнеса и общественности», — сообщает пресс-служба МСХ в пятницу.

В ведомстве заверили, что принимаются все необходимые меры по подготовке к качественному проведению весенне-полевых работ, в том числе увеличению финансирования.

«Ведомством прорабатывается вопрос увеличения объема финансирования дополнительно на Т70 млрд с доведением общей суммы бюджетного кредитования до Т140 млрд, что позволит профинансировать дополнительно порядка 1,3 тыс. хозяйств. В рамках программы «Кең дала» официально поступило 2673 заявок сельхозтоваропроизводителей (СХТП) на общую сумму Т77,6 млрд.АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» направит до Т80 млрд на финансирование по программе форвардного закупа, что выше прошлогоднего уровня в два раза. Уже поступило 374 заявки на сумму свыше Т66 млрд, профинансировано 176 СХТП на сумму Т53,5 млрд», — говорится в сообщении.

Что касается обеспечения семенами, то по оперативной информации акиматов областей, засыпано 2,3 млн тонн семян, что составляет 100,8 % к плану, из них семян зерновых культур – 2 млн тонн (101,3 % к плану), масличных – 89,1 тыс. тонн (96,2 % к плану), кормовых – 15,3 тыс. тонн (80,4% к плану), картофеля – 237,3 тыс. тонн (99,9 % к плану).

«Готовность техники составляет порядка 92%, выделено дизтопливо в объеме – 400 тыс. тонн, что на 20 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Акиматы областей завершают мероприятия по определению операторов, которые обеспечат приобретение и доставку дизтоплива с НПЗ в регионы, с последующей реализацией СХТП. В южных регионах уже начаты отгрузки. Обеспечено финансирование программы субсидирования пестицидов в объеме 29,7 млрд тенге, что позволит 100% обработать посевную площадь», — сказано в сообщении.

По данным МСХ, планируется внести порядка 659 тыс. тонн удобрений. Договоров на поставку удобрений, по данным ведомства, заключено на объем 226 тыс. тонн, «аграриям уже отгружено порядка 56 тыс. тонн удобрений». Согласно информации, «запасы на складах сформированы, в том числе импортных удобрений».

«Министерство сельского хозяйства РК отмечает, что своевременно принимаются все необходимые решения и меры для успешного проведения весенне-полевых работ, готовность аграриев высокая», — заверили в минсельхозе.