Группа подозреваемых в мошенничестве на $1,5 млн задержана спецслужбами Казахстана

Нур-Султан. 15 марта. КазТАГ – Группа подозреваемых в мошенничестве на $1,5 млн задержана спецслужбами Казахстана, сообщает пресс-служба комитета национальной безопасности (КНБ).

«КНБ совместно с департаментами полиции Нур-Султана, КНБ по Актюбинской и Карагандинской областям задержана группа лиц, подозреваемая в мошенничестве в особо крупном размере. Представляясь сотрудниками государственных органов и прикрываясь протекцией высокопоставленных должностных лиц, злоумышленники предлагали предпринимателю за сумму в $1,5 млн решить вопрос о назначении его на руководящую должность в одной из госструктур», — говорится в сообщении во вторник.

Как уточнили в комитете, подозреваемыми «использовались арендованные автомашины «премиум-класса» и проводились встречи в элитных заведениях столицы в сопровождении нанятой охраны».

«4 марта в Нур-Султане задержаны трое участников группировки при передаче части денежных средств в размере Т30 млн и двое других – в городах Актобе и Балхаш. Проводится досудебное расследование», — добавили в КНБ.