Почти Т2 трлн бюджетных средств неэффективно использовали власти Казахстана – МНЭ РК

Нур-Султан. 15 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Почти Т2 трлн бюджетных средств неэффективно использовали власти Казахстана в 2021 году, заявил профессор Академии госуправления при президенте РК Алтай Зейнельгабдин.

Дебиторская задолженность означает, в определенной степени, перечисленные деньги за невыполненные работы и услуги, на что неоднократно и безрезультатно указывал счетный комитет. Эти Т963 млрд не дали мультипликационный эффект для роста экономики Казахстана, как его не дали остатки бюджетных средств, которые на 1 декабря 2021 года составили Т1,033 трлн, — следует из выступления Зейнельгабдина на правчасе в сенате, во вторник.

Таким образом, власти неэффективно использовали почти Т2 трлн бюджетных средств.

По словам Зейнельгабдина, средства из бюджета должны своевременно перечисляться и в короткий срок доходить до конечного пользователя. Однако из республиканского и местных бюджетов деньги перечисляются неравномерно в течение финансового года. В результате, в конце года для освоения бюджетных средств перечисляются огромные деньги в местные бюджеты, которые перечисляют их в  районные. В результате, с каждым годом в Казахстане увеличивается дебиторская задолженность. На 1 января 2022 года она, по данным профессора, по сравнению с 2019 годом, увеличилась в 1,7 раза и составила Т963 млрд.

Из Т1,033 трлн остатков бюджетных средств, около Т820 млрд составляли остатки местных бюджетов, уточнил он.

На 1 января 2022 года эта сумма уменьшилась в два раза. То есть, в течении декабря более Т600 млрд были перечислены на решение социально-экономических задач. Возникает вопрос: насколько эффективно эти средства использованы в конце года для достижения прямых результатов, ещё и не соответствуя увеличению налоговой базы бюджета, задал риторический вопрос Зейнельгабдин.