Российско-украинские переговоры и прогноз спроса в Китае привели к снижению цен на нефть

Алматы. 15 марта. КазТАГ — Российско-украинские переговоры и прогноз спроса в Китае привели к снижению цен на нефть, пишет Reuters.

«Цены на нефть во вторник продолжили падение, опустившись до двухнедельного минимума, поскольку переговоры о прекращении огня между Россией и Украиной ослабили опасения по поводу дальнейших перебоев с поставками, а рост числа случаев заболевания COVID-19 в Китае усилил опасения по поводу снижения спроса», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что фьючерсы на нефть марки Brent упали на $5,95 доллара, или 5,6%, до $100,95 доллара за баррель к 07:47 по Гринвичу,  американская нефть West Texas Intermediate (WTI) упала ниже уровня $100 долларов впервые с 1 марта, подешевев на $5,49 доллара, или 5,3%, до $97,52 доллара за баррель.

Накануне цена на оба эталона снизилась более чем на 5%.

«Ожидания положительного развития событий в российско-украинских переговорах о прекращении огня укрепили надежды на снижение напряженности на мировом рынке нефти. Новые карантинные блокировки для сдерживания пандемии COVID-19 в Китае также вызвали обеспокоенность по поводу снижения спроса», — сказал аналитик Fujitomi Securities Co Ltd. Тоситака Тадзава

Во вторник Китай сообщил о резком увеличении ежедневных случаев заражения COVID-19, при этом число новых случаев более чем удвоилось за два дня и достигло двухлетнего максимума. Это  вызвало обеспокоенность по поводу увеличения экономических издержек от жестких карантинных мер в Китае.

В понедельник онлайн переговоры между Украиной и Россией не привели к какому-либо прогрессу. Однако, по данным информированных источников в Западных странах, ожидается, что президент США Джо Байден отправится в Брюссель на следующей неделе, чтобы встретиться с лидерами НАТО и обсудить войну России в Украине.

«Соединенные Штаты предостерегли Китай от оказания военной или финансовой помощи Москве. Но как заявили два индийских чиновника, Индия может принять предложение России о покупке сырой нефти и других сырьевых товаров со скидкой, поскольку Дели хочет сохранить своего ключевого торгового партнера», — отмечается в публикации.

По информации издания, на прошлой неделе инвесторы сократили количество оптимистичных ставок на нефть, поскольку цены выросли до многолетних максимумов, экономические перспективы ухудшились, а крайняя волатильность сделала позиции по деривативам более дорогими.

Ожидалось, что добровольный отказ западных покупателей от российских товаров или самосанкции начнут сказываться на экспорте сырой нефти, сжиженного природного газа и угля с апреля, но признаки того, что торговые потоки ослабевают, заметны уже сейчас.