По каким налогам отсрочка не дается рассказали в КГД МФ РК

Нур-Султан. 17 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане отсрочка по уплате налогов, удерживаемых у источника выплаты, акцизам, НДС на товары из ЕАЭС, налогам, поступающим в Нацфонд РК не дается, заявила заместитель руководителя управления по работе с задолженностью и несостоятельными должниками комитета госдоходов Минфина (КГД МФ) РК Нагима Нуртазина.

«Отсрочка или рассрочка не может быть предоставлена по уплате налогов, удерживаемых у источника выплаты, акцизам, НДС на товары, импортируемые с территории государств-членов ЕАЭС, налогам, поступающим в Нацфонд РК», — сказала Нуртазина на вебинаре по взысканию налоговых долгов, в четверг.

По ее словам, отсрочка и рассрочка по уплате налогов производится под залог имущества налогоплательщика или третьего лица, или под банковскую гарантию. При этом, с 1 марта 2022 года рассрочка на срок более одного года может быть предоставлена только под залог недвижимости налогоплательщика или третьего лица, или под банковскую гарантию.

Также, с 1 марта 2022 года не может быть предметом залога единственное жилище физлица, ИП и лица, занимающегося частной практикой.