В Казахстане хотят сохранить госрегулирование цен на газ

Нур-Султан. 17 марта. КазТАГ – Алена Субботина. Сохранить государственное регулирование цен на товарный газ предложил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин.

«Предлагается сохранить государственное регулирование цен на газ. При этом, необходимо введение механизма квотирования поставок газа на внутренний рынок с определением четких и прозрачных критериев формирования таких квот», — сказал Жумангарин.

Необходимость данных мер он объяснил непрозрачностью системы формирования цен на внутреннем рынке, где «разбег» цен, сформированных отраслевым регулятором, достигает 16-ти кратного значения или от Т600 до Т10 тыс. за тыс. м3.

Также Агенство выдвинуло предложение отменить исключительное право «QazaqGaz» на закуп товарного газа и его реализацию на внутреннем рынке Казахстана. Как отметил, Жумангарин, на сегодня рынок товарного газа на 95% представлен АО «QazaqGaz» с монопольным правом на преимущественное приобретение газа.

«Предлагается рассмотреть возможность реализации товарного газа на бирже (5-10%) с принятием правил доступа к внебиржевым поставкам газа на внутренний рынок и отменой исключительного права «QazaqGaz» на закуп товарного газа и его реализацию на внутренний рынок. При этом, за «QazaqGaz» предлагается сохранить исключительное право реализации газа на внешних рынках», — отметил Жумангарин.

Кроме того, агентство хочет разделить деятельность по передаче товарного газа по распределительным сетям и деятельность по розничной реализации товарного газа.