Акиматы вправе проводить закупки из одного источника – минфин

Нур-Султан. 18 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане органы местного самоуправления вправе проводить закупки из одного источника, заявил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

«В целях упрощения закупок, осуществляемых заказчиками в рамках четвертого уровня бюджета (органами местного самоуправления — КазТАГ), предусмотрена норма по приобретению товаров, работ и услуг до трехтысячекратного размера МРП способом из одного источника путем прямого заключения договора о госзакупках», — сказал Жамаубаев на заседании правительства в пятницу.

Таким образом, органы местного самоуправления вправе проводить закупки в упрощенном порядке из одного источника, подытожил министр.

Дальнейшее упрощение порядка закупок с учетом преобразования органов местного самоуправления будет прорабатываться в рамках законопроекта «О местном самоуправлении», добавил Жамаубаев.

Акцент в работе будет сделан, по его данным, на исключение формализма и излишних процедур, поддержку местных поставщиков и создания рабочих мест, участия населения в контроле за закупками и исполнением договоров.