Казахстан намерен подписать соглашение о секретной информации в рамках ЦАРИКЦ

Нур-Султан. 19 марта. КазТАГ – Казахстан намерен подписать соглашение об обмене и защите секретной информации в рамках Центральноазиатского регионального информационного координационного центра (ЦАРИКЦ) по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, передает корреспондент агентства.

«Внести на рассмотрение президента Республики Казахстан предложение о подписании соглашения об обмене и защите секретной информации в рамках ЦАРИКЦ по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», — говорится в проекте постановления правительства.

Предметом соглашения названа организация обмена и защиты секретной информации при осуществлении сотрудничества в рамках центра, а также установление механизма формирования и использования секретных информационных ресурсов.

Подписантами соглашения помимо Казахстана указаны Азербайджан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и сам ЦАРИКЦ.

«Целью соглашения является урегулирование вопросов правового и организационного характера, повышение эффективности взаимодействия государств-участников в противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, обеспечение защиты секретной информации в процессе сотрудничества», — сказано в пояснительной записке к документу.