Пирматов: Волатильность тенге в краткосрочной перспективе продолжит зависеть от геополитики

Нур-Султан. 19 марта. КазТАГ – Волатильность тенге в краткосрочной перспективе продолжит зависеть от геополитики, считает председатель Национального банка Казахстана Галимжан Пирматов.

«Национальный Банк остается приверженным принципам свободного плавания обменного курса. Курс тенге и дальше будет формироваться под воздействием фундаментальных факторов, при этом в краткосрочной перспективе волатильность тенге будет также зависеть от развития геополитической ситуации, ожиданий внутренних участников и динамики на мировых рынках», — сообщил Пирматов, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

Он уточнил, что «Национальным банком совместно с Казахстанской фондовой биржей разработан механизм франкфуртского аукциона, позволяющий максимизировать возможный объем сделок, и нацеленный на предотвращение необоснованной волатильности».

«Так, 28 февраля и 9 марта в целях минимизации давления со стороны внешних геополитических факторов на валютный рынок биржевые торги валютной парой тенге-доллар США проводились в формате франкфуртского аукциона», — проинформировал Пирматов.

Напомним, 2 марта депутат от правящей партии Amanat (бывшая Nur Otan) заявил, что нужно закрывать организованные торги на бирже с участием Национального банка, а с другой – «не мешать банкам вне биржи работать со своими клиентами по импортным и экспортным контрактам, краткосрочно кредитуя их валютой и тенге». По утверждениям парламентария, «паникерам и спекулянтам надо позволить слиться «до нуля» и при этом сохранить активы Национального банка». Депутат попросил Нацбанк принять данный подход, так как это, по его утверждению, позволит «сэкономить государственные средства и снизить влияние негативных последствий».

Ранее КазТАГ привел ответ Пирматова на данный запрос – по мнению главы Нацбанка, закрытие биржи при ухудшении внешних факторов может усилить панику.