У ФТА Казахстана появились вопросы к решению о дисквалификации Нижата Рахимова

Нур-Султан. 24 марта. КазТАГ — У ФТА Казахстана появились вопросы к решению о дисквалификации Нижата Рахимова, сообщает пресс-служба антидопингового департамента спортивного арбитражного суда.

«22 марта 2022 года антидопинговый департамент спортивного арбитражного суда (CAS) вынес решение о деле казахстанского атлета Нижата Рахимова по итогам слушания, которое проходило в августе 2021 года. Данным решением тяжелоатлет Нижат Рахимов признан виновным в использовании запрещенного метода и  дисквалифицирован на восемь лет с 18 января 2021 года с аннулированием спортивных результатов с 15 марта 2016 года (дата забора первой «спорной» пробы)», — сказано в сообщении.

Конечно такое решение для нас стало неожиданным, ведь аргументы адвокатов Н. Рахимова  в процессе слушания были достаточно убедительными. С момента слушания, а это уже более полугода, ни в адрес атлета ни в адрес федерации не поступало никаких дополнительных запросов  и уточнений.

Стоит отметить, что данный вердикт является решением первой инстанции, поскольку слушание проходило на уровне антидопингового департамента CAS с участием одного арбитра.

ФТА РК придерживается принципа нулевой терпимости к любым проявлениям допинга, однако в этой ситуации есть ряд вопросов и к Международной федерации тяжелой атлетики, и к органам, которые осуществляли допинг-контроль в то время.

Федерация готова оказать поддержку нашему спортсмену и дальнейшее содействие в апелляции решения антидопингового департамента CAS.

Напомним, что ранее тяжелоатлет Нижат Рахимов хочет оспорить дисквалификацию и вернуть себе «золото» Рио-2016.