Доставка половины экспортной нефти Казахстана может зависнуть

Алматы. 25 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Доставка половины экспортной нефти Казахстана может зависнуть и экспортеры обсуждают альтернативные маршруты, сообщило международное независимое ценовое агентство Argus.

«Даже при условии стабильной работы всех маршрутов и своевременного вывоза крупных партий казахстанской нефти по железной дороге и морским транспортом суммарная пропускная способность всех альтернативных направлений через порт Актау в Узбекистан и в Китай вряд ли превысит 27-30 млн тонн в год, по оценке экспедиторов. При этом использовать остальной объем сырья на внутреннем рынке будет затруднительно из-за почти полной загруженности местных НПЗ», — говорится в обзоре Argus «Экспортеры каспийской нефти обсуждают альтернативные маршруты».

Согласно документу, суммарной транзит сырья через Россию из стран Каспийского региона в 2021 году составил 67,1 млн тонн: 64,3 млн тонн экспортеров казахстанской нефти, остальной объем – из Туркмении и Азербайджана.

Быстро развернуть такой объем на другие направления из-за ограничений в пропускной способности альтернативных маршрутов, по оценке агентства, не получится.

Самые большие объёмы сырья – 54,3 млн тонн поставляются через Россию акционерами трех крупных проектов в Казахстане: Tengizchevroil – 26,6 млн т, NCOC – 16,2 млн т и Karachaganak Petroleum Operating – 11,5 млн тонн. Большая часть этих объемов отгружается по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), проектной мощностью 76 млн тонн в год.

«Поставки нефти из Каспийского региона могут быть серьезно ограничены санкциями. Также, выросли ставки фрахта, а расходы на перевозку нефти из Новороссийска с конца февраля предусматривают еще и дополнительную страховую премию за военный риск», — отмечается в обзоре.

Напомним, 22 марта в результате сильного шторма были повреждены выносные причальные устройства на морском терминале под Новороссийском. В результате возникла угроза трехкратного сокращения экспорта нефти через КТК – речь может идти о сокращении поставок на 1 млн баррелей в сутки. Казахстан, который является одним из крупнейших эксплуатантов КТК, прорабатывает возможность экспорта нефти по альтернативным маршрутам. 23 марта стало известно, что погрузка нефти на морском терминале КТК под Новороссийском остановлена полностью.