Оперштаб МЧС с горячей линией созданы из-за ухудшения погоды в Казахстане

Нур-Султан. 29 марта. КазТАГ – Оперативный штаб министерства по чрезвычайным ситуациям с горячей линией созданы из-за ухудшения погоды в Казахстане, сообщает пресс-служба МЧС.

«По данным АО «НК «КазАвтоЖол» из-за погодных условий (метель, ограничение видимости) закрыто движение для всех видов автотранспорта в Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областях: на 45 участках автодорог, из них 24 республиканского и 21 областного значения. В ситуационном центре МЧС для оперативного реагирования и организации межведомственного взаимодействия создан республиканский оперативный штаб», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

Как отмечается, штабом налажено тесное взаимодействие с республиканскими службами гражданской защиты.

«Также в ряде областей работают аналогичные штабы», — добавили в МЧС.

Для обращения граждан по вопросам чрезвычайных ситуаций работает горячая линия МЧС 8 (7172) 53 32 84.

«На всех закрытых участках дорог выставлены посты из числа сотрудников ДЧС, ДП и дорожных служб. Подготовлены и задействованы пункты обогрева, расположенные вблизи автомобильных дорог (кафе, гостиницы)», — сказано в сообщении.

В Алматы, Алматинской, Актюбинской и Кызылординской областях в результате сильного шквального ветра произошли срывы кровель и падения деревьев, а также частичное отключение электроэнергии. Информации о жертвах и пострадавших не поступало.

«МЧС РК призывает соблюдать меры безопасности! Призываем граждан следить за изменениями погоды. Не пренебрегайте сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдайте необходимые меры предосторожности. Прежде чем запланировать выезд на автомобильные дороги между населенными пунктами, следует обязательно изучить прогноз погоды по предстоящему маршруту движения. Держитесь подальше от деревьев, неустойчивых и хрупких конструкций», — призвали спасатели.