В 2022-2025 годы в Казахстане ожидается строительство 62 млн кв метров жилья

Нур-Султан. 29 марта. КазТАГ — В 2022-2025 годы в Казахстане ожидается строительство 62 млн кв метров жилья, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

«28 марта под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова в г. Нур-Султане состоялось очередное совещание оперативного штаба по антикризисным мерам. В ходе совещания были рассмотрены перспективы развития строительной и жилищной отраслей Республики Казахстан. По предварительным прогнозам министерства индустрии и инфраструктурного развития, в период 2022-2025 годов в Казахстане ожидается строительство 62 млн кв м жилья. Кроме того, ведется строительство 5201 государственного  объекта, из которых 2137 возводятся за счет государственных средств», — сказано в сообщении.

В настоящее время приостановлено строительство 286 объектов. Причиной остановки работ по 84 объектам стало удорожание, 202 приостановлены по ряду иных причин (погодные условия, сезонные ограничения и т.д.).

Как пояснил министр МИИР РК Каирбек Ускенбаев, проанализирована ситуация по каждому объекту, рассматриваются возможности возобновления работ.

Премьер-министр РК поручил принять меры по привлечению к ответственности недобросовестных организаторов государственных конкурсов на строительство объектов.

«Объявляются конкурсы на строительство без наличия бюджетного финансирования. Это самоуправство. Необходимо рассмотреть соответствующую ответственность виновных лиц», — заявил Алихан Смаилов.

Также в целях снижения расходов на государственное строительство  премьер-министром дано поручение министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с заинтересованными госорганами и организациями провести анализ ценообразования стоимости проектно-сметных документаций.