Свыше 100 взрослых и более 50 детей спасли в условиях непогоды в Нур-Султане

Нур-Султан. 30 марта. КазТАГ – Свыше 100 взрослых и более 50 детей спасли в условиях непогоды в Нур-Султане, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) столицы.

«С 8.00 30 марта в связи со стабилизацией погодных условий открыто транспортное движение по всем направлениям автодорог республиканского и областного значения. В связи с ухудшением погодных условий минувшей ночью (метель, порывистый ветер, плохая видимость, гололед) столичные спасатели работали в усиленном режиме, совершив 38 выездов, где при проведении аварино-спасательных операций по городу и близлежащих участках спасено 160 человек, из них 52 ребенка», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Как уточнили спасатели, по всем направлениям патрулировала высокопроходимая техника («Кунг», «Трэкол»), которая осуществляла эвакуацию граждан и автомобилей.

«Совместно с дорожной полицией, были выставлены посты для недопущения проезда автомашин. По городу курсировали 25 местных вахтовок, для доставки граждан ожидающие автобусы на остановках. В целях обеспечения безопасности населения на блокпостах сотрудниками ДЧС совместно с департаментом полиции и владельцами дорог проводится соответствующая разъяснительная работа», — сказано в сообщении.

Отмечается, что на линию «112» поступило 2175 звонков

«Также за период с 29 марта с 18.20 по 30 марта 6.00 в результате порывистого ветра, метели зарегистрировано 18 сообщений по происшествиям, из них: падение деревьев, сломанные фонари, срыв профлистов кровли и другое. Все происшествия устраняется силами собственников. В результате порывистого ветра в больницы города обращались три человека, в том числе один ребенок», — добавили в ДЧС.

Всего в аварийно-спасательных работах было задействовано 40 человек личного состава и 15 единиц техники.

«Жителям и гостям столицы рекомендуем следить об изменениях погодных условий и введенными ограничениями, в случае объявления штормового предупреждения воздержаться от поездок за пределы города, быть бдительными. В случае усиления ветра рекомендуем ограничить выход из зданий, находится в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «112», — обратились спасатели.