По подозрению в хищении более Т13 млрд задержан еще один экс-топ-менеджер «Оператора РОП»

Нур-Султан. 1 апреля. КазТАГ – По подозрению в хищении более Т13 млрд задержан бывший управляющий директор ТОО «Оператор РОП», сообщает антикоррупционная служба.

«Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции задержан бывший управляющий директор ТОО «Оператор РОП». Он подозревается в совершении хищения вверенных денежных средств в сумме свыше Т13 млрд путем установления завышенной стоимости утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств, незаконно перечислив их в ТОО «RecyclingCompany», тем самым причинив ущерб государству в лице АО «Жасыл Даму» (правопреемник ТОО «Оператор РОП») в особо крупном размере», — говорится в сообщении в пятницу.

По данным «антикора», «преступные действия совершались в период 2016-2019 годы совместно с другими работниками ТОО «Оператор РОП».

«С санкции суда подозреваемый заключен под стражу. Итоговая правовая оценка его действиям будет дана судом», — добавили в ведомстве.

Напомним, 26 января по подозрению в коррупции были задержаны вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Ахметжан Примкулов и председатель правления ТОО «Оператор РОП» Медет Кумаргалиева. 28 января стало известно, что суд санкционировал их арест. 11 марта сообщалось, что начато досудебное расследование в отношении бывшего генерального директора ТОО «Оператор РОП».

За две недели до этого – 11 января президент Касым-Жомарт Токаев поручил лишить ТОО «Оператор РОП» монопольного права на осуществление утильсбора. Он подчеркнул, что этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. Что касается самих сборов, то, по мнению главы государства, следует пересмотреть их ставки. В итоге структура лишилась права осуществлять утильсбор и перешла под контроль государства. 19 января «Оператор РОП» лишился права собирать утильсбор – эту компанию связывают с Алией Назарбаевой.