Более 150 человек осуждены после январских событий в Казахстане

Нур-Султан. 4 апреля. КазТАГ – Более 150 человек осуждены после январских событий в Казахстане, сообщил заместитель начальника 1 службы генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

«В целом по стране следственными органами расследуется 3702 уголовных дела. Большинство из них – это кражи, грабежи, хранения оружия и другие несложные преступления. Если лица установлены, то после проведения необходимых следственных действий, дела сразу направляются в суд. Судами за эти преступления уже осуждено 152 лица», — сообщил Килымжанов на брифинге в понедельник.

Он отметил, что при отсутствии отягчающих обстоятельств прокуроры ориентируют суды на назначение наказаний, не связанных с лишением свободы.

«На сегодня, в связи с признанием вины и возмещением ущерба 135 граждан осуждены к ограничению свободы и общественным работам. Реальные сроки лишения свободы получили 17 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с хищением и хранением оружия, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость», — добавил представитель генпрокуратуры.

К примеру, добавил он, приговором Жетысуского районного суда города Алматы к четырем годам лишения свободы осужден ранее судимый в 2021 году, находящийся под пробационным контролем гражданин С.

«Он мародерствовал и во время массовых беспорядков совершил кражу на крупную сумму», — сказал прокурор.

Приговором Алмалинского районного суда города Алматы к трем годам реального лишения свободы осужден гражданин М. за хищение четырех ружей и боеприпасов из оружейного магазина «Анна».

«Расследованием событий «трагического января» занимаются межведомственные следственно-оперативные группы под руководством специальных прокуроров. В их производстве находится 262 уголовных дела, в том числе 44 по актам терроризма, 47 по массовым беспорядкам. Принимаются все необходимые меры по выявлению и привлечению к ответственности организаторов и участников этих преступлений. На сегодня подозреваемыми в организации и участии в массовых беспорядках признано 547 лиц, из которых под арестом находятся 269 лиц», — уточнил Килымжанов.