Дополнительно Т271 млрд хотят направить на развитие западных и южных регионов Казахстана

Нур-Султан. 5 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Дополнительно Т271 млрд планируется направить на развитие западных и южных регионов Казахстана, сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

«Дополнительные расходы бюджета связаны с повышением доходов населения — Т197 млрд, обеспечение продовольственной безопасности – Т238 млрд и развитием регионов – Т476 млрд. Основная часть расходов на развитие регионов – Т271 млрд или 57%, направлена на развитие западных и южных регионов», — следует из доклада Жамаубаева по уточнению прогноза макроэкономических показателей и бюджетных параметров на 2022 год, представленного на заседании правительства во вторник.

По его словам, в целом, с учетом уточнения, регионам из республиканского бюджета будет направлено более Т5,5 трлн или 29,3% от общих расходов.

В дополнительные расходы бюджета по повышению доходов населения заложены, по данным министра, поддержка молодежи, представление микрокредитов для открытия собственного бизнеса, субсидирование части платы за арендованное жилье, в расходы по обеспечению продовольственной безопасности – субсидирование агропромышленного комплекса (АПК), рост льготного кредитования весенне-полевых и уборочных работ.

«Также, в рамках дополнительных средств предусмотрены расходы на индексацию социальных выплат в связи с изменением коридора по инфляции. Это более Т110 млрд», — отметил Жамаубаев.