«Казгидромет» заявил об угрозе опасных стихийных явлений из-за ситуации на горных реках

Нур-Султан. 5 апреля. КазТАГ – РГП «Казгидромет» заявило об угрозе опасных стихийных явлений из-за ситуации на горных реках, передает корреспондент агентства.

«На основании анализа гидрометеорологической ситуации составлен гидрологический прогноз расходов воды горных рек на вегетационный период. По данным многолетних наблюдений на метеостанциях, за сутки может выпасть месячная норма осадков, что может привести к возникновению опасных стихийных гидрометеорологических явлений. В случае повышенного температурного фона и сильных дождей по горным рекам юга, юго-востока и востока Казахстана возможно прохождение высоких дождевых паводков», — сообщили в пресс-службе РГП «Казгидромет» во вторник.

Как отмечается, для горных рек (юг, юго-восток, восток Казахстана) основным показателем будущей водности является сумма осадков за период влагонакопления, начиная с 1 октября 2021 года по 1 апреля 2022 года.

«На горных территориях Казахстана высота рельефа местности на небольших территориях изменяется от 500 м до 5 тыс. м. Соответственно снежный покров на горной местности залегает неравномерно и зависит от расположения склона горного массива. В этих условиях вычислить объем влагозапасов в снежном покрове в млн кубометров не представляется возможным, в отличие от рек, расположенных на равнинной территории страны, где высота рельефа местности изменяется от 200 до 500 м», — говорится в сообщении.

По данным снимков дистанционного зондирования земли (ДЗЗ), площадь покрытия снегом горной территорий республики по состоянию на 1 апреля 2022 года:

  • Жамбылской области составляет 2%;
  • Туркестанской области составляет3%;
  • Алматинской области составляет 18%;
  • Восточно-Казахстанской области составляет63%.

«В Алматинской, Восточно-Казахстанкой Туркестанской и в Жамбылской областях в бассейнах рек, за немногим исключением превышает норму суммы запасов влагонакопления. В Восточно-Казахстанкой, Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях снегозапасы в бассейнах рек превышают и в пределах среднемноголетних значений», — сказано в сообщении.