Вахтовики провели два часа на крышах провалившихся под лед автобусов в Актюбинской области

Актобе. 5 апреля. КазТАГ – Вахтовики провели два часа на крышах провалившихся под лед автобусов в Актюбинской области, сообщает «Актобе Таймс».

«Рано утром бурильщики компании «КазМунайГаз Труб Сервис» ехали на двух автобусах домой. Их предупреждали о начале паводка, но они поехали той же дорогой, по которой двигались зимой – через речку Жем. Лед начал понемногу опускаться, и когда они добрались до середины реки, транспорт встал, и автобусы стали наполняться водой. Через люки наверху автобуса буровики вылезли на крышу. Мужчины позвонили своему руководству и попросили помощь. С 8.00 до 10.00 около 25 человек сидели на крышах автобусов среди бурного потока реки», — рассказал аким Жаркамыссокого сельского округа Байганинского района Актюбинской области Асылхан Жубаналин.

По его словам, «сотрудники ЧС и акимат им не помогали».

«Жаркамыс находится в 200 км от рай центра. Приехал их работодатель на спецтехнике и помог людям выбраться из воды», — дополнил Жубаналин.

Что касается автобусов, то их, как отмечается, можно будет достать только через 10-20 дней, когда спадет вода.

«Вахтовикам сказали никуда не ездить, они взяли и поехали! Что поделаешь, раз они такие недальновидные?! Они видели, что весна, идет ледоход и решили прямо поехать. Хотя конкретно было указание, все организации предупредили письменно, что с такого- то периода ездить нельзя», — прокомментировал инцидент начальник управления департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Кумар Турмагамбетов.