Научные чтения в честь Розы Баглановой впервые прошли в Минске

Нур-Султан. 8 апреля. КазТАГ – Научные чтения в честь выдающейся казахстанской артистки Розы Баглановой впервые прошли в Минске, сообщает министерство иностранных дел Казахстана.

«Впервые в Белорусской государственной академии музыки (БГАМ) состоялась презентация представителя жизни и творчества казахского музыкального искусства. Не случайно право стать первой выпало выдающейся вокалистке, легендарной народной артистке СССР, КазССР, УзССР и «Халық каһарманы» Розе Баглановой, 100-летие которой отмечается в нынешнем году не только в Казахстане, но далеко за его пределами», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Как отмечается, презентацию подготовило посольство Казахстана в Беларуси в формате участия в ХХХI Международных научных чтениях памяти Л.С. Мухаринской. В мероприятии приняли участие десятки музыковедов, искусствоведов и граждане различных государств, в том числе тех, на сценах которых в разные годы, начиная с фронтового 1941 года и до конца прошлого столетия, выступала Багланова.

«Вековой юбилей Баглановой включен ЮНЕСКО в Календарь памятных дат на 2022-2023 годы совершенно не случайно. Пройдя всю Великую Отечественную войну в составе фронтовых концертных бригад, впоследствии выступая на сценах нескольких десятков стран практически всех континентов, она несла людям разных наций и конфессий идеи дружбы, мира и любви. По сути, она являлась послом мира, в тоже время, выполняя роль проводника казахской национальной культуры и музыкального искусства в мировое культурное пространство», — отметили во внешнеполитическом ведомстве Казахстана.

Как сообщают дипломаты, именно это отмечали в ходе обсуждения творчества Баглановой участники международных научных чтений в БГАМ, подчеркивая масштаб ее личности, поражаясь тому, «как просто эта великая артистка прикасается к самым глубинным струнам человеческих душ».

«Меня очень потрясло, какие мы разные – казахский и белорусский народы, наши культуры, и в то же время, как много у нас общего. И как раз Роза Багланова – свидетельство нашей общности. То, что она пела на десятках языках мира, обращаясь к разным народам на их родном языке, говорит о том, что она человек мира, который пропагандирует не только казахскую, но и мировую культуру», — поделилась своими впечатлениями ректор БГАМ Елена Куракина.

Для более полного раскрытия образа Баглановой участникам мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Свет былого», основанный на интервью певицы, приведены выдержки из ее мемуаров. В одном из них легендарная артистка пишет: «Сцена для меня всегда была упоением. Я выходила на сцену, словно обнимала и целовала самого родного и близкого мне человека. Я обязалась любить ее до последнего дыхания и не искать ни славы, ни карьеры, ни выгоды». Этому кредо она никогда не изменяла.

«Узнавшие о предстоящем обсуждении творчества Баглановой белорусские почитатели ее таланта принесли раритетный мини-диск послевоенных лет с записью двух песен – «визитной карточкой» певицы «Самара-городок» и «Казахский вальс» Латифа Хамиди. Они рассказали, что данная пластинка много десятилетий хранится как семейная реликвия и признание великого таланта артиста, чье творчество пронизано любовью к музыке и людям. Финальным аккордом презентации творчества Баглановой стал «Казахский вальс» в исполнении солистки Большого театра Беларуси Клавдии Потемкиной», — добавили в МИДе.