Обратить внимание на интеллектуальное воспитание призывает Сулейменов

Алматы. 8 апреля. КазТАГ — Обратить внимание на интеллектуальное воспитание призывает знаменитый поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов.

«Вчера я прочитал, что один министр наш новый, или вице-министр энергетики, который не разбирается в своих ТЭЦ, имеет четыре диплома, хотя он относительно молодой человек. У меня всего один или два диплома от силы, это за столько лет я их заработал, а он за 3-4 года получил четыре диплома, очень престижных, хороших и сейчас окончательно завалил нашу энергетику. Вот, что значит образование и интеллектуальное воспитание в стране», — сказал Сулейменов на международной конференции, посвященная 150-летию со дня рождения Ахмета Байтурсынова в пятницу.

При этом он отметил, что Новому Казахстану нужно обратить особое внимание на образование.

«Новый Казахстану нужно обратить особое внимание, и я рад, что президент на это обращает особое внимание, у нас уже могут появиться технические вузы, технические специальности в университетах. Университетов много у нас уже было. Раньше был один университет – КазГУ, потом добавился КарГУ. Главные специалисты наши вышли из этих двух вузов. После 1990-х у нас появилось около 200 университетов и каждый выдает по такому диплому, но не появилось великих ученых, специалистов, инженеров. Это очень огорчает. Вот почему мы говорим в год юбилея Байтурсынова об этих вещах. Можно было забыть об этом и сказать «Давайте отметим 150 лет Байтурысынову и забудем завтра» также как и забывали всегда и продолжим влачить наше существование», — добавил он.