Письма о бомбе в самолете «Минск – Нур-Султан» поступили в аэропорты четырех городов

Нур-Султан. 9 апреля. КазТАГ – Письма о бомбе в самолете «Минск – Нур-Султан» поступили в аэропорты четырех городов, сообщает антитеррористический центр Казахстана.

«В ночь с 8 по 9 апреля в справочные службы и на электронные адреса аэропортов городов Нур-Султана, Актау, Кокшетау и Балхаша поступила информация от неизвестных лиц о заложенном взрывном устройстве на борту самолета, следовавшего рейсом «Минск-Нур-Султан». На место происшествия направлены силы первичного реагирования. В ходе осмотра борта взрывоопасных веществ и взрывных устройств не обнаружено», — говорится в сообщении в субботу.

Правоохранителями по фактам анонимных звонков и выявленным электронным адресам проводятся оперативно-розыскные мероприятия, устанавливается автор ложного сообщения.

Начато досудебное расследование по статье 273 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) УК РК (наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей (МРП) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок).