Более 315 подозреваемых в январских беспорядках освобождены из-под стражи – МВД

Нур-Султан. 11 апреля. КазТАГ — Более 315 подозреваемых в преступлениях, совершенных во время январских беспорядков, освобождены из-под стражи, сообщил начальник Следственного департамента МВД РК Санжар Адилов.

«На сегодня в производстве следователей органов внутренних дел находится 1090 уголовных дел. При этом остаются под стражей 165 лиц и все они совершили тяжкие и особо тяжкие преступления при отягчающих обстоятельствах. С учетом личности из — под стражи освобождены 315 подозреваемых – это лица, впервые совершившие преступления и признавшие свою вину.   В отношении 377 подозреваемых расследование уголовных дел окончено и они преданы суду (в порядке ст.300 УПК направлено 242 дела, суду передано 229 дел). В основном они совершили кражи (196 лиц), подозреваются в незаконном обороте оружия (39), грабежах, угонах и мелких хищениях (по 3)», — сказал Адилов на брифинге в понедельник.

При этом он добавил, что  уже осуждены 168 лиц, из них с учетом полного раскаяния и принятых мер по заглаживанию нанесённого ущерба, большинство лиц 147 осуждены к мерам наказаний не связанным с изоляцией от общества.

«Вина осужденных в основном доказывается видеозаписями с мест совершения преступлений, показаниями свидетелей и очевидцев,  а также изъятыми вещественными  Оставшиеся уголовные дела в производстве, находятся на стадии завершения, проводятся следственные действия по сбору доказательств, ожидаются результаты экспертных исследований», — добавил Адилов.