Еще одно уголовное дело возбудили против руководства Павлодарского НХЗ

Павлодар. 12 апреля. КазТАГ – Еще одно уголовное дело возбудили против руководства Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) за завышение цен на переработку нефти, сообщает пресс-служба агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

«31 марта 2022 года ДЭР (департаментом экономических расследований – КазТАГ) зарегистрировано досудебное расследование (возбуждено уголовное дело) в отношении руководства ТОО «ПНХЗ» по факту установления монопольно высокой цены на услуги по переработке сырой нефти в 2021 году», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

Как уточнили в ведомстве, факты злоупотребления заводом своим доминирующим положением департамент АЗРК по Павлодарской области выявил в рамках межведомственной проверки деятельности ПНХЗ под руководством региональной прокуратуры.

«Заключение антимонопольного департамента направлено прокуратурой в ДЭР по Павлодарской области для принятия процессуального решения», — пояснили в АЗРК.

Отметим, что это не первое уголовное дело за последние месяцы, в котором фигурирует руководство ПНХЗ.

Так, 9 февраля КазТАГ сообщал, что директор ПНХЗ Оспанбек Алсеитов стал фигурантом уголовного дела. Досудебное расследование ведется по пункту 2 части 4 статьи 189 (присвоение или растрата чужого вверенного имущества в особо крупном размере) УК РК. Алсеитов и другие лица подозреваются в незаконном отчуждении в аутсорсинг функций ПНХЗ по компаундированию процесса производства дизельного топлива. C санкции суда глава ПНХЗ был взят под стражу.