Создать единого оператора по водохозяйственным объектам предлагают в Алматы

Алматы. 12 апреля. КазТАГ — Создать единого оператора по водохозяйственным объектам предлагают в Алматы, сообщил ИО руководителя управления зеленой экономики города Алматы Серик Адильбаев.

«Для системного управления имеющимися водохозяйственными объектами и водными ресурсами в соответствии с нормами Водного кодекса РК  вносится предложение о создании на базе ТОО «Eco Almaty» (100% государственная собственность), структурного подразделения по управлению водохозяйственными объектами, на которое будут возложены функции согласно действующего законодательства», — сказал Адильбаев на брифинге во вторник.

При этом он отметил, что в случае поддержания предложения о создании единого оператора по водохозяйственным объектам необходимо рассмотреть вопрос совместно с акиматом Алматинской области по передаче водохозяйственных объектов в собственность акимата Алматы.

«Водохозяйственные объекты являются стратегически важными для развития ирригационной сети и нуждаются также в реконструкции, в настоящее время осуществляют только 20% полива территории города», — подчеркнул Адильбаев.