Фонд социального медицинского страхования не выполняет возложенные на него задачи — мажилис

Нур-Султан. 13 апреля. КазТАГ — Фонд социального медицинского страхования не выполняет возложенные на него задачи считает депутат мажилиса Серик Ерубаев.

«В 2015 году создан Фонд социального медицинского страхования (ФСМС), и теперь отчисления на обязательное социальное медицинское страхование возложены на каждого работающего гражданина и работодателя. Однако со временем к работе этого Фонда появился ряд вопросов. Вкладчики не могут контролировать свои средства в ФСМС, а понятие «страхование» в названии Фонда становится профанацией. Наличие страховки предполагает и наличие у каждого человека своего накопительного страхового счета. Сейчас вкладчик, который производил выплаты в страховой фонд в течение нескольких лет, не может получить положенную медицинскую услугу, если у него будет перерыв в оплате два-три месяца. Но если деньги, которые он выплачивал, были потрачены не на него, а на другого — тогда это не страхование, а дополнительный налог», — сказал Ерубаев на заседании мажилиса в среду.

При этом он напомнил, что если человек работает в нескольких местах, то должен делать отчисления в Фонд с каждого места работы.

«Например, если индивидуальный предприниматель имеет еще и другую работу, то в страховой фонд он уплачивает как индивидуальный предприниматель, и как работник. А если гражданин работает в нескольких местах, то вынужден платить такие платежи с каждой зарплаты. Почему эти лица должны платить взносы дважды?», — возмутился депутат.

Кроме того, он подчеркнул, что Фонд ограничивает финансирование медучреждений.

«В ходе встреч с населением выяснилась еще одна проблема. Так, по протоколу лечения Фондом предусмотрено использование определенного перечня лекарственных средств, и лечащий врач не имеет права самостоятельно принимать решения по назначению препаратов по состоянию здоровья пациента. Если такое происходит, то Фонд ограничивает финансирование медучреждения и налагает огромные штрафы. Эти действия существенно препятствуют деятельности врача и больницы», — сказал Ерубаев.

При этом депутат предложил, чтобы Фонд перешел на принцип реального страхования, а также регулярно представлял отчет парламенту о своих доходах и расходах.