Ограниченно походить к формированию штатов акиматов новых областей пообещали в Казахстане

Нур-Султан. 14 апреля. КазТАГ – Алена Субботина. Походить к формированию штатов акиматов новых областей Казахстана планируется ограниченно, заявил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

«Сейчас ведется работа по формированию штата акиматов и территориальных подразделений центральных госорганов. Есть заявки от центральных и местных госорганов по увеличению штата. Но мы сейчас исходим из того, чтобы к этому подходить ограниченно. Потому что слишком увеличивать штат госслужащих – это тоже чревато. Все это упирается в деньги, есть много организационных вопросов, они быстро не решаются», — прокомментировал Куантыров вопрос нового территориального деления.

По его словам, сумма, необходимая на реорганизацию, будет известна только после формирования новых областей. Как отметил министр, при необходимости средства будут выделяться из республиканского бюджета.

Напомним, 16 марта Токаев, обращаясь с посланием народу Казахстана, сообщил о том, что из состава Восточно-Казахстанской области выделят Абайскую область с центром в Семее, из состава Карагандинской – Улытаускую с центром в Жезказгане, а из состава Алматинской – Жетысускую с центром в Талдыкоргане, а административным центром Алматинской области станет Капшагай, который предложено переименовать в Конаев. 24 июня КазТАГ сообщал, что Абайская, Жетысуская и Улытауская области могут быть созданы уже к июню.

1 апреля аким Алматинской области Канат Бозумбаев сообщил, что на территории Жетысуской области будут восемь районов, Алматинской – девять.

6 апреля был представлен план разделения Восточного Казахстана на ВКО и Абайскую область по районам.