Свободные участки для строительства и расширения социнфраструктуры закончились в Алматы

Алматы. 14 апреля. КазТАГ – В Алматы закончились свободные участки для строительства и расширения социальной инфраструктуры, заявил аким города Ерболат Досаев.

«Я вынужден констатировать, что сегодня в государственном земельном фонде города нет свободных земельных участков для строительства и расширения социальной инфраструктуры, а также мест досуга и общественных пространств. С учетом этого факта, эти проблемы мы будем решать исключительно путем строительства или пристроек, или выкупа зданий и земельных участков у частных собственников», — сказал Досаев в четверг на отчетной встрече с населением Бостандыкского района Алматы.

По его словам, на фоне роста населения и «бурного» жилищного строительства проявляется явная неразвитость социальной инфраструктуры и недостаток общественных пространств.

«На сегодня дефицит мест в школах Алматы составляет более 19,6 тыс. мест (19 611 мест), из которых 3300 в Бостандыкском районе. Очередность в детские сады Алматы от одного до шести лет составляет 41 200 мест, из них 2400 – в Бостандыксом районе. При этом, в Бостандыкском районе на 1 апреля функционируют 60 школ (34 государственные и 26 частных) и 75 детских садов (30 государственных и 45 частных)», — проинформировал аким.

Он сообщил, что акиматом ведется строительство пяти пристроек к действующим школам на 1320 мест.

«Из них до конца календарного года будут введены в эксплуатацию четыре пристройки на 1020 мест (школы №125,146, 191 и специнтернат №9). Одна пристройка на 300 мест к школе №65 будет введена в III квартале 2023 года. Также мы планируем выкупить часть здания №94 школы, которая принадлежит сейчас частному колледжу, что даст дополнительно 600 ученических мест. При этом, надо учитывать, что к началу учебного года новый приток в школы района составляет около 1 000 детей. Дефицит ученических мест пока будет сохраняться, но мы приложим усилия для решения данной проблемы в рамках разрабатываемого плана развития города Алматы на 2022-2024 годы», — заверил Досаев.