Опасения по поводу сокращения мировых поставок привели к повышению цен на нефть

Алматы. 18 апреля. КазТАГ — Опасения по поводу сокращения мировых поставок и более жестких антироссийских санкций привели к повышению цен на нефть, пишет Reuters.

«В понедельник цены на нефть выросли из-за усиления опасений по поводу сокращения мировых поставок, и повышения вероятности более жестких западных санкций в отношении крупнейшего экспортера – России – в связи с усугубляющимся кризисом в Украине», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что  фьючерсы на нефть марки Brent выросли на $1,50, или 1,3%, до $113,20 за баррель в 00:30 по Гринвичу, а фьючерсы на американский сорт West Texas Intermediate выросли на 98 центов, или 0,9%, до $107,93 за баррель. В преддверии пасхальных выходных контракты на оба сорта нефти  выросли более чем на 2,5% на фоне новостей о том, что Европейский Союз может поэтапно ввести запрет на импорт российской нефти.

«На прошлой неделе правительства ЕС заявили, что руководство блока готовит предложения о запрете на российскую нефть, но дипломаты заявили, что Германия не будет активно поддерживать немедленное введение эмбарго. Эти заявления прозвучали до того, как на выходных обострилась напряженность в украинском кризисе. (…) Международное энергетическое агентство предупредило, что поставки примерно 3 млн баррелей в сутки российской нефти могут быть прекращены с мая из-за санкций или добровольного отказа покупателей от российских грузов. Добыча нефти в России в апреле продолжила снижаться, снизившись на 7,5% в первой половине месяца по сравнению с мартом», — отмечается в сообщении.