Перенять опыт ОАЭ и Монголии в повышении благосостояния граждан предлагает Народный конгресс Казахстана

Алматы. 18 апреля. КазТАГ — Перенять опыт ОАЭ и Монголии в повышении благосостояния граждан предлагает Народный конгресс Казахстана, сообщил знаменитый поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов.

«Народный Конгресс Казахстана, такая партия была у нас, возник в 1991 году, когда распался Советский Союз. Народный Конгресс Казахстана тогда предложил в новую Конституцию ввести такую статью: «Земля – главное богатство народа. Земля и ее недра принадлежат народу Казахстана», т.е. всем гражданам Казахстана. Но эта статья тогда не прошла, потому что президенту необходимо было, чтобы земля и ее недра принадлежали ему одному. В 1995 году мы предложили такой проект: каким образом земля может принадлежать гражданам Казахстана, ее недра, нефть, металлы и пр. полезные ископаемые, которые распродаются и куда-то уходят. Мы предложили открыть на каждого гражданина лицевой счет в государственном банке и чтобы на эти счета падала каждая капля нефти или крошка руды, и мы таким образом в одно поколение закончили бы проблему обнищания народа», — сказал Сулейменов на встрече с коллективом завода АЗТМ в Алматы.

Для этого Сулейменов предложил использовать опыт ОАЭ и Монголии, где такая система уже применяется.

«Сейчас мы использовали уже тот опыт, который уже накопился в Арабских Эмиратах, они знают, как своим гражданам отдавать долю. Тоже самое уже происходит в Монголии даже. У них есть медные рудники и теперь стоимость этих ценности поступает на счет каждому гражданину. Вот такую систему мы хотим предложить нашему правительству», — отметил он.