Экс-сенатор Гани Касымов неоднозначно оценил идею переименования Капшагая в Конаев

Алматы. 19 апреля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Экс-сенатор Гани Касымов неоднозначно оценил идею переименования Капшагая в Конаев, передает корреспондент агентства.

«Сейчас говорят: «Вот, Димаш Ахметович – надо возвращаться к его наследию в хорошем понимании. Давайте назовем город его именем – Капшагай» А там все наши достижения в этом Капшагае. Вот столице даем имя того, кто 30 лет правил. А тому, кто оставил 74 города, тысячи колхозов, сотни совхозов, аэропорты, дороги, железные дороги, его имя дали городу Капшагай. А что в Капшагае? Десяток казино, танцы, шманцы, обжиманцы, там наркота, там нувориши, те 162 человека, которые 50% национальных богатств владеют, там тратят деньги, показывают там свою шикарную жизнь. И это место назвали именем Димаша Ахметовича», — сказал Касымов во вторник в ходе международного круглого стола «Земля и ее недра принадлежат народу: каждому казахстанцу гарантированный доход от всех национальных ресурсов».

Напомним, 16 марта президент Касым-Жомарт Токаев, обращаясь с посланием народу Казахстана, сообщил о том, что из состава Восточно-Казахстанской области выделят Абайскую область с центром в Семее, из состава Карагандинской – Улытаускую с центром в Жезказгане, а из состава Алматинской – Жетысускую с центром в Талдыкоргане, а административным центром Алматинской области станет Капшагай, который предложено переименовать в Конаев. 24 июня КазТАГ сообщал, что Абайская, Жетысуская и Улытауская области могут быть созданы уже к июню.

1 апреля аким Алматинской области Канат Бозумбаев сообщил, что на территории Жетысуской области будут восемь районов, Алматинской – девять.

6 апреля был представлен план разделения Восточного Казахстана на ВКО и Абайскую область по районам.

15 апреля был представлен план разделения Карагандинской области на Карагандинскую и Улытаускую области.