Отменен приговор по делу о коррупции при строительстве посольства Казахстана в Узбекистане

Нур-Султан. 19 апреля. КазТАГ – Отменен приговор по делу о коррупции при строительстве посольства Казахстана в Узбекистане, по которому проходили бывший ответственный секретарь министерства иностранных дел Казахстана Анарбек Карашев, бывший посол Казахстана в Узбекистане Ерик Утембаев, экс-заместитель директора хозяйственного управления (ХОЗУ) МИД Б. Нурекенов и еще два десятка лиц, сообщил руководитель пресс-службы Верховного суда РК Айдос Садуакасов.

«В силу требований закона кассационная инстанция не имеет права проводить судебное следствие и исследовать новые доказательства. В связи с чем, судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию», — сообщил Садуакасов во вторник.

По его словам, кассация изучила дело, выслушала защитников-адвокатов, просивших оправдать осужденных, прокурора, предлагавшего направить дело на новое рассмотрение, и пришла к ряду выводов.

«Досудебное расследование и судебное следствие по делу проведены односторонне и неполно. Согласно обвинительному акту, Карашев, Утембаев и Нурекенов подписали акты выполненных работ по строительству посольства Казахстана в Узбекистане, в результате чего причинен ущерб в сумме Т53 млн (разница между выполненными работами и указанными в актах). Суд первой инстанции признал ущерб в сумме Т22 млн, исключив из Т53 млн неучтенные экспертизой материалы и остатки денежных средств на счетах подрядчика», — проинформировали в Верховном суде.

Но при этом, по словам Садвакасова, органами следствия и судом не выяснены следующие обстоятельства:

  1. Строительство посольства было начато другим подрядчиком. По заключению экспертизы, положенной в основу предъявленного обвинения, предыдущим подрядчиком не выполнены работы на сумму Т274 284 632 (разница в стоимости между выполненными работами и указанными в актах). Решением суда данный подрядчик признан недобросовестным участником госзакупок. Подрядчик, возглавляемый Нурекеновым, принял незавершенный объект с указанными недостатками и завершил строительство. В 2019 году объект сдан в эксплуатацию.
  2. Проектно-сметная документация (ПСД) на остаточные работы (с учетом изменения рыночных цен, объема невыполненных предыдущим подрядчиком работ) не была утверждена. То есть виды работ, и их стоимость не были оговорены между заказчиком и подрядчиком. О недоработанности и необходимости корректировки ПСД, по которой работал предыдущий подрядчик и на соответствие которой проводилась экспертиза, говорит то обстоятельство, что подрядчиком под руководством Нурекенова были выполнены работы, не предусмотренные актами на сумму более Т59 млн.
  3. Акт контрольного обмера, на основании которого была проведена экспертиза, выполнен в 2018 году. А объект сдан в эксплуатацию в 2019 году. То есть после окончательного завершения строительства объем выполненных работ не подсчитан.
  4. В обвинительном акте органы уголовного преследования не приводят доказательств хищения выделенных на строительство посольства денежных средств. Установлено, что в Республике Узбекистан все расчеты производятся безналичным путем. Снятие со счетов денег, обналичивание, продажа материалов или оборудования не установлены. Предприятие подрядчика является организацией, подведомственной ХОЗУ МИД.

«Таким образом, вопросы о факте и сумме ущерба необходимо проверить», — добавил Садвакасов.

Напомним, 7 июня 2018 года МИА КазТАГ со ссылкой на информированный источник в Нур-Султане сообщало о задержании ряда высокопоставленных чиновников МИД в столице. 13 июня в антикоррупционном ведомстве информацию МИА КазТАГ подтвердили официально. Были задержаны бывший ответственный секретарь министерства иностранных дел Казахстана Анарбек Карашев и бывший посол Казахстана в Узбекистане Ерик Утембаев, а также еще ряд лиц. 24 августа в «антикоре» заявили, что у Карашева при обыске нашли $1,5 млн.

21 сентября 2020 года по данному делу был вынесен приговор – Карашев и Утембаев остались на свободе, Нурекенову суд дал пять лет, а экс-директору ХОЗУ МИД С. Сакеновой и бывшей сотруднице ХОЗУ Г. Джумасановой – по два года лишения свободы. Все подсудимые были пожизненно лишены права работать на госслужбе.

5 октября МИА КазТАГ сообщило, что суд №2 района Байконыр Нур-Султана счел законным происхождение наличных средств, эквивалентных Т560 млн по текущему курсу доллара и евро, которые были найдены у Карашева. Также стало известно, что у экс-ответсека изъяли несколько пистолетов, глушитель, ружья и боеприпасы.

КазТАГ публиковал подробный материал по данному делу со всеми деталями.