Пять оптовых поставщиков сахара Карагандинской области подозревают в ценовом сговоре

Нур-Султан. 19 апреля. КазТАГ – Пять оптовых поставщиков сахара Карагандинской области подозревают в ценовом сговоре, сообщает пресс-служба агентства по защите и развитию конкуренции.

«Антимонопольный департамент по Карагандинской области провел анализ состояния конкурентной среды на рынке оптовой реализации сахара в границах Карагандинской области за август-декабрь 2021 года и январь-февраль 2022 года. По итогам анализа на данном рынке совокупная доля доминирования действующих субъектов ТОО «Самади-1», ТОО «Адал-Аспан», ТОО «Aron KZ» и ТОО «ЕрАй-2012» составляет 35% и более. При рассмотрении динамики цен реализации сахара-песка ТОО «Самади-1», ТОО «Адал-Аспан», ТОО «Aron KZ» и ТОО «ЕрАй-2012» установлено, что данные предприятия в анализируемом периоде синхронно повышали и снижали цены на оптовую реализацию сахара», — говорится в сообщении во вторник.

На основании выявленных признаков нарушений в области защиты конкуренции антимонопольным департаментом по Карагандинской области в адрес ТОО «Самади-1», ТОО «Адал-Аспан», ТОО «Aron KZ» и ТОО «ЕрАй-2012» внесены уведомления об их устранении.

«Срок исполнения уведомления составляет тридцать календарных дней со дня его получения. Неисполнение уведомления антимонопольного органа или исполнение его не в полном объеме, нарушение установленных сроков исполнения является основанием для назначения расследования», — сказано в сообщении.