Уточнения в бюджет содержат тревожные макроэкономические показатели – мажилисмен

Нур-Султан. 20 апреля. КазТАГ – На тревожные макроэкономические показатели в уточнениях в бюджет заявил депутат мажилиса Азат Перуашев.

«Предложенные уточнения содержат целый ряд тревожных макроэкономических показателей. Так, ненефтяной дефицит вырос по отношению на Т2,227 трлн и составил 10,2% к ВВП. Напомню, в европейских странах дефицит более 3% считается кризисным. Предлагаемые источники покрытия роста затрат бюджета: через увеличение государственного долга и увеличение трансфертов из Нацфонда. Внешний долг предлагается увеличить на Т1,626 трлн. Концепцией бюджетной политики установлено ограничение внешнего долга в 27% к ВВП. Уточнение бюджета предполагает уровень внешнего долга в 25%. То есть, в вопросах внешнего долга мы, как государство и как нация – фактически идем по краю», — сказал Перуашев на заседании мажилиса в среду.

При этом он подчеркнул, что вместе с увеличением объемов госдолга растут и расходы на обслуживание долга, которые составят более 12% дохода бюджета. Однако так как внешний долг учитывается в валюте, то в зависимости от колебаний курса, и сумма внешнего долга, и реальные затраты на выплаты могут оказаться значительно выше допустимого.

«Второй источник покрытия расходов бюджета – Нацфонд. Уточнение предусматривает увеличение трансфертов из Нацфонда сразу на 68% (до Т4,03 трлн). В этой связи нужно напомнить, что до 2016 года концепция использования средств Национального фонда предусматривала фиксирование гарантированного трансферта в республиканский бюджет в размере $8 млрд и возможность его корректировки до 15%. А мы сегодня увеличиваем не на 15, и даже не на 50%, а сразу на 68%. По нашему мнению, именно с отмены этой нормы, проедание Нацфонда стало привычкой всех правительств – тратить то, что принадлежит не нам, а будущим поколениям казахстанцев. В результате, как и по внешнему долгу, мы подошли к пределу изъятий из Нацфонда. Допустимый неснижаемый остаток фонда установлен в пределам не менее 30% от ВВП. Сегодняшний документ предусматривает, что от Нацфонда останется менее 32% ВВП, то есть перед нами точка невозврата», — отметил Перуашев.

В этой связи он предложил в рамках соответствующего законодательства восстановить ограничения по корректировке сумм трансфертов из Национального фонда.