Смаилов после критики Токаевым дорог в ЗКО: Предусмотрено Т15 млрд, можно выделить еще

Уральск. 22 апреля. КазТАГ – На реконструкцию дорог в Западно-Казахстанской области в 2022 году предусмотрено Т15 млрд, но можно выделить еще, считает премьер-министр Алихан Смаилов.

«Состояние автомобильных дорог – один из наиболее проблемных вопросов Западно-Казахстанской области. В текущем году мы должны завершить основную часть этих работ. Данные проекты, начатые еще три года назад, не были завершены из-за недостатка финансирования. В этом году на реконструкцию автодорог предусмотрено Т15 млрд. Но если технические возможности позволят ускорить темпы работ, можно будет выделить дополнительное финансирование. При уточнении бюджета мы специально заложили Т6 млрд на реконструкцию автодороги «Подстепное – Федоровка – граница РФ». Компания «КазАвтоЖол» приступила к работам. Ремонт этой дороги нужно завершить в течение 2022-2023 годов», — сказал Смаилов в рамках рабочей поездки в ЗКО в пятницу.

Смаилов поручил акимату области совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития держать этот вопрос на контроле и обеспечить эффективное освоение средств.

«В области отмечается большая очередность в детсады – свыше 11 тыс. человек. Имеется шесть аварийных и три трехсменные школы. Не выделены средства на госзаказ на допобразование. Акимату надо оперативно решать эти проблемы», — добавил Смаилов.

Напомним, 21 апреля президент Касым-Жомарт Токаев пригрозил наказать виновных в срыве сроков решения проблем с дорогами в ЗКО. В итоге 22 апреля в регион с рабочим визитом прибыл премьер Алихан Смаилов, который лично убедился в неудовлетворительном состоянии одной из главных трасс региона.

Отметим, что ранее жители региона неоднократно критиковали акима региона Гали Искалиева и даже собрали тысячи подписей под петицией за его отставку.